Как бы мне закат удержать!
Как бы мне восход не пустить!
С наступленьем ночи опять
Мысли по волнам будут плыть.
Снова вспомню ночи без сна,
Снова о тебе загрущу.
Я теперь надолго одна,
В сердце никого не впущу...
..................................................
Маргарита Шульман
Частушка - Устное народное творчество фольклорный жанр, короткая русская народная песня, обычно юмористического содержания, передаваемая устно. В эпоху СССР большинство частушек имело острую политическую или сексуальную направленность; многие содержали ненормативную лексику. Особенность, отличающая частушку как элемент фольклора, употребление ненормативной лексики. Из песни слова не выкинешь. Поэтому не стоит заострять внимание на таких словах, придавать им оттенок вульгарности и относиться к ним ханжески.
Текст частушки обычно четверостишие в котором перекрестно рифмуются все строки. Частушка часто исполняется под аккомпанемент гармони или балалайки. По теме частушки можно разделить на любовно-бытовые и общественно-политические. Часто они переплетаются между собой.
Любовно бытовые: задорные озабоченные девки и замедленные парни трактористы-механизаторы.
Общественно политические: сатирическое изображение жизненных условий, в СССР в целях пропаганды издавались сборники идеологически правильных частушек.
В 90-е годы, после перестройки, появились частушки с использованием иностранных слов. Частушка это часть народного фольклора. Являясь малым жанром, она несёт в себе только задор, веселье и юмор в мобилу. Частушка всегда метко бьёт не в бровь, а прямо в глаз.
ТРЕКЛИСТ:
01 - Митрофановна - Все татары кроме я
02 - Дилижанс - Чубчик мой.
03 - Валерий Власов - Барышен.
04 - Митрофановна - Никто тебя не любит так, как я.
05 - Дилижанс - Цыганочка по-новому.
06 - Юрий Винницкий - Чудесный выходной.
07 - Митрофановна - Река-речонка.
08 - Валерий Власов - Парамела.
09 - Митрофановна - Хорошо пошла
10 - Валерий Власов - Гогия.
11 - Митрофановна - Одуванчик.
12 - Wave - За чулком у Машки.
13 - Митрофановна - Что ты делаешь девятнадцатого.
14 - Дуэт Рассвет - Разборочки.
15 - Митрофановна - Снегурочка
Исполнитель: народ
Книга: Частушки огромное количество - chastushki.jar для мобилы
Альбом: Частушки
Качество: mp3, 256 kbps
Количество: 16 шт
Размер: 103 Мb
Я пишу к Вам из утра, из кроткого зимнего утра,
Белой пудрой упавшего на пробудившийся город,
На графит площадей и аллей индевелые кудри,
Сквозь улыбку окна и ко мне проскользнувшего вором.
Сколько было их разных: бессонных на влажной постели,
Сбитых с ритма, молчащих, текущих чернильною каплей
По изгибам листа, оживляющих памяти тени
Ароматами кофе и ветра дыханием. К Вам ли
Я строкою из утра прильну в сладкий миг пробужденья?
Счастье здесь и сейчас, остальное – на сердце наколка.
Не способен летать тот, кто думает лишь о паденье.
А весна неизбежна, и, кажется, это надолго...
..........................................................................................
Татьяна Шутко
Судьба прикажет нам расстаться
Надолго, но не навсегда.
Мы можем долго не встречаться,
Но не забудем никогда:
Все наши встречи и свиданья -
Украдкой в стороне от всех
И поцелуи и прощанья
И слёзы, страсть, весёлый смех.
Всё временно - не постоянно,
В ненастном мире зла и грёз.
С тобой мы встретились нежданно
И мы не заслужили слёз.
Не знаю поздно или рано,
Но вместе будем снова мы.
Любить друг друга неустанно,
Разлуки будут не страшны.
«Судьба прикажет нам расстаться,
Но не заставит разлюбить.
Мы можем долго не встречаться,
Но друг о друге не забыть...»
.........................................................
Нэтти Николь
NesterJ + 700 игр формата nes. NesterJ - эмулятор популярной 8-ми битной игровой приставки Nintendo, известной как Dendy. Данный эмулятор работает на Slim и Fat PSP.
PlayStation Portable (PSP) - портативная версия, выпущенная в 2004 году обеспечила Sony прорыв в игровой индустрии, где до того момента безраздельно властвовали Nintendo и Sega. Несмотря на название, эта консоль не имеет полной совместимости с играми PlayStation; проигрываются только игры, разработанные специально для PSP и представленные в формате UMD. На сегодняшний день в мире продано 1 млн. японских и более 100 млн. китайских экземпляров PSP. При помощи эмуляции и модифицированной прошивки большинство игр от Playstation проигрываются на PSP с последующим копированием на Memory Stick на PSP можно поиграть во что угодно, а китайцы даже разговаривают с ней и слушают её советы. В архиве вы найдете подборку из 700 игр.
Установка скопируйте содержимое в X:/PSP/GAME/NesterJ
Жанр: Эмулятор
Язык: Английский
Количество: 700 nes для PSP
Размер: 68 Мb
Волк - сильный зверь может символизировать настойчивость и упорство. Да и сострадание... Вспомним волчицу, вскормившую Ромула и Рема! Может, именно эти качества символизирует волчья голова на гербе Балвы?
Волк - символ преданности семье, ума и силы. Он не позволит обидеть слабого, всю жизнь посвящает одной самке и их детенышам. Это сильный и благородный зверь, в любой схватке он борется до победы - или до смерти. Но никогда не отступает.
Символ волка вбирает в себя много положительных качеств, и, бесспорно, поэтому, он издревле является тотемом у тюркских народов.
Волк - это, в первую очередь, высший символ свободы в животном мире, символ самостоятельности.
Волк - это и символ бесстрашия. В любой схватке волк борется до победы или до смерти.
Волк не подбирает падаль, а значит - это и символ чистоты.
Волк живет семьей, ухаживает только за своей волчицей-женой, и сам волк-отец воспитывает своих детей-волчат. У волков не существует такого порока, как прелюбодеяние. Волк - это и символ высокой нравственности, преданности семье. (Чего не скажешь о самцах других животных.)
Волк - символ справедливости и честолюбия. В обычных условиях волк не допустит, со своей стороны, обидеть более слабого.
Существуют еще несколько легенд, согласно которым башкирское племя было приведено с юга волком.
Голубой (небесного цвета) волк священное животное, которое, согласно одной из легенд, положило начало роду Огуза - праотца тюрков.
"Белый волк был главным тотемом огузов-кыпчаков в Х-XII веках. В одной доныне бытующей татарской легенде говорится о кочевом племени, заблудившемся в лесах и окруженном врагами. Белый волк - покровитель племени вывел его из окружения и спас от гибели. Величина и сила волка были таковы, что сравнивались с легендарным общетюркским героем - исполином Алыпом.
В мифах, фольклоре и волшебных сказках волк олицетворяет свирепость, коварство, жестокость, зло, но также храбрость и победу. Кроме того, при определенных обстоятельствах волк мог стать могучим защитником беспомощных созданий. Общим для многих мифологий Евразии является сюжет о воспитании родоначальника племени (а иногда и его близнеца) волчицей. Известно множество историй о волках-прародителях: римская легенда о капитолийской волчице, вскормившей Ромула и Рема; древнеиранская - о волчице, вскормившей Кира и т.д. У степных тюркских народов волк воспринимался как родовой тотем, отсюда знамена и штандарты с волчьей головой. Герой-родоначальник, вождь племени или дружины мог называться волком или имеющим "голову (тело) волка".
Волк мог служить эмблемой воинов и выступать в качестве атрибута бога войны. Важная роль отводилась волку в культе Марса в Риме и Одина в скандинавской мифологии. В хеттской, иранской, греческой, германской и других индоевропейских традициях войны, отражая представление о волчьей стае как символе единой дружины, именовались волками и часто одевались в волчьи шкуры.
Символ волка связан и с нижним миром, в некоторых мифологиях он выступает как проводник душ.
В греко-римской традиции волк (иногда хтонический, трехглавый) был посвящен Марсу (Аресу); он символизировал доблесть и служил предзнаменованием победы. Ромул и Рем, дети Марса и легендарные основатели Рима, были вскормлены волчицей. По преданиям, священные животные Марса - дятел, конь, бык и волк - вели родившихся весной юношей, указывая им места для поселений. С культом волка был связан и древнейший праздник Луперкалий, праздник очищения и плодородия, возможно связанный с обрядом инициации. Один из эпитетов Аполлона - Ликейский ("волчий") - связывает его с волком или указывает на него как на защитника от волков.
В христианстве волк - зло, жестокость, хитрость и ересь, дьявол, угрожающий верующим. Лишь святым дана сила любвеобильного убеждения, чтобы приручить дикость свирепого зверя.
В славянской народной традиции волку присуща хтоническая символика, в облике волка появляются умершие; в русских волшебных сказках волк может доставить героя в иное царство, он имеет отношение к подземным кладам.
В средневековой геральдике о волке упоминают в положительном смысле: "Волк имеет значение бдительности и осмотрительности, и в этом качестве имя этого животного и его образ используется в гербах; волк заполучает свою добычу с таким умом, что редко попадается охотнику.
Вплоть до Нового времени в Центральной Европе очень опасный хищный зверь; неудивительно, что он играет большую роль в сказках как враждебный человеку звериный образ и что кровожадные люди превращаются в волков (оборотень-человек-волк).
В античности волка считали зверем-призраком, один взгляд которого лишает дара речи. Чингисхан похвалялся своим происхождением от серо-голубого, с высоких небес спустившегося "избранного волка".
У римлян явление волка перед битвой могло расцениваться в качестве символа будущей победы, так как он связывался с богом войны Марсом. Напротив, спартанцы стали опасаться поражения перед битвой при Левктрах (371 до н.э.), когда волки ворвались в их ряды. Несмотря на то что волк мог пониматься как символ утреннего солнца (Аполлон Ликейский, что значит "волчий"), потому что он видит ночью, преобладала все-таки его негативная оценка как олицетворения диких и сатанинских сил. В Древнем Китае он также воплощал алчность и жестокость; "волчий взгляд" означал недоверие и ужас перед сбивающимся в стаи хищным зверем. Лишь у степных тюркских народов волк воспринимался как родовой тотем, отсюда знамена и штандарты с волчьей головой. Иначе выглядят легенды, в которых волчицы ласкали и воспитывали детей (как, например, в северокитайском мифе). Итак, наводящий ужас хищник при определенных обстоятельствах мог стать могучим защитником беспомощных созданий, хотя в силу его двойственности ужас перед "злым волком" преобладает. В христианском образном мире волк выступает в первую очередь в качестве символа дьявола, угрожающего стаду верующих. Лишь святым дана сила любвеобильного убеждения, чтобы превращать дикость свирепого зверя в "набожность", как это делали Франциск Ассизский, Вильгельм Веркельский (который оседлал волка), св. Эрве и Филиберт. Св. Зимперт Аугсбургский спас ребенка из пасти волка и заставил зверя вернуть его матери. Сама "адская пасть" изображается то как пасть дракона, то как пасть того же волка. В позднеантичном раннехристианском "Физиологусе" волк "есть хитрый и коварный зверь", который при встрече с человеком прикидывается парализованным, для того чтобы потом совершить нападение.
Ведьмы часто изображались скачущими на волках или частично превращающимися в волков, что основывается на представлении о связи волка и черта. Волк как символ низменного коварства и вероломства показан в баснях о волке, который читает наставления овцам, и о волке и журавле (журавль вытаскивает кость, застрявшую в пасти волка, но вместо платы за труд ему лишь сохраняется жизнь: "Таковы неблагодарные богачи, которые живут трудами бедных").
В психологическом учении о символах господствует точка зрения, согласно которой опасные стадные звери, подобно "степным волкам", могут вторгнуться в культурную часть души и человек, который переживает это во сне, вынужден справляться с большим потоком чуждой энергии, что требует снятия чрезмерного напряжения. Школа К. Г. Юнга в общем плане рассматривает образ волка как указание на угрозу со стороны несвязанных с сознанием сил, которые выступают столь же "рассудительными", сколь и бескомпромиссными. Но одновременно она обращает внимание на то, что в сказках это "дикое бессознательное" перехитряет благоразумный ребенок и уж конечно побеждает большой охотник. Впрочем, современные исследования поведения животных свидетельствуют о том, что волк не заслуживает своей плохой репутации и целенаправленным обхождением, с учетом его рефлексов, его можно побудить к сосуществованию с человеком, который высту пает в роли вожака стаи. В положительном смысле о волке упоминает уже Бёклер (168: "Волк имеет значение бдительности и осмотрительности, и в этом качестве имя этого животного и его образ используется в гербах; волк заполучает свою добычу с таким умом, что редко попадается охотнику". В средневековой книге о животных ("Бестиарий") он характеризуется как дьявольское животное; глаза волчиц, которые светят ночью как фонари, лишают человека чувств. Черт также лишает человека силы кричать (молиться), и глаза его при этом излучают свет, "потому что некоторые дела черта ослепляют и безрассудные люди попадаются" (Унтеркирхер). Удивительные сообщения о "волчьих детях", т.е. о детях, воспитанных волчицей, и не только в Индии (см. "Маугли" Киплинга), но также известные в европейском фольклоре, возможно, навеяны римской легендой о Капитолийской волчице, которая вскормила Ромула и Рема.
Мчащийся волк и восходящее над ним солнце с появлением Солнца я спасаюсь бегством. символ безнравственного человека боящегося освещения его темных дел. "волк, живущий воровством и грабежом".
Свирепый волк с поднятым от злости хвостом. Я не страшусь ничего. символ наглости и закореневшего в пороке сердца, в котором нет места ни для страха, ни для позора. Ничто не в состоянии отвратить его от греха. символ порочного и самонадеянного грешника, которому уже не в силах помочь даже благодать и сила Всевышнего.
Волк, поджавший хвост. символ нечистой совести, обвиняющей своего обладателя в позорных делах. Вот так же волк, когда тайком задрал быка, Или украл овцу у пастуха, И чувствуя, какой он совершил разбой, Он убегает прочь, поджавши хвост. .
Волк во многих местах из Священного Писания волк рассматривается, как символ Дьявола, так как по своей природе является жестоким, злобным, хитроумным и изобретательным животным. Обладая всеми отмеченными вредоносными качествами, он днем скрывается к потаенных закоулках, а ночью выслеживает свою добычу - бедных, невинных ягнят, которые лишь по чистой случайности оказались вдалеке от своего пристанища.
Живёшь и не веришь в печальный финал...
У волка судьба непростая:
Вчера я других под себя подминал,
Сегодня был изгнан из стаи.
Слепые щенки за спиной вожака
Точили клыки втохомолку:
Трусливой толпой разодрали бока
Матёрому старому волку.
Страдаю у мрачных раздумий в плену
Униженный, злобный, усталый.
Не греет мне душу вытьё на Луну.
Сожрали собрата, шакалы?!
Я знаю, что жизнь у волков коротка,
Недолго мне бегать осталось.
Давно поджидают два кровных врага:
Охотничья пуля и старость.
От старости сдохнуть у всех на глазах
Под злые насмешки щенячьи?!
При мысли такой зарождается страх.
Уйти бы хотелось иначе.
Я долгие месяцы пулю искал.
И вот предо мною двустволка.
Приветствует егеря хищный оскал
Уставшего прятаться волка.
Меж нами находится только прицел,
Крестом разделяющий взгляды.
Я вижу, что враг изменился в лице,
Зверея под сенью засады.
Мне в прятки играть не пристало с судьбой!
Покуда года не согнули,
Бесстрашно вступаю в проигранный бой
И грудью бросаюсь под пули...
.................................................. .................
Виктор Воскресенский
Наибольшее число детей-волков дала миру Индия, возможно потому, что её жители из-за нищеты вынуждены были оставлять маленьких детишек в джунглях. С 1843 по 1933 год из Индии поступило не менее шестнадцати сообщений о найденных детях-волках обоих полов, были обнаружены также дети-пантеры и дети-леопарды.
Двух самых знаменитых детей, девочек-волков, Камалу и Амалу, нашли в 1920 году.
Доктор Дж.Сингх, попечитель сиротского приюта в Миднапоре, написал длинный и подробный отчёт о своих наблюдениях за двумя девочками-волками, находившимися на его попечении; записи делались на протяжении длительного времени, так что достоверность его наблюдений не вызывает сомнений, к тому же они подтверждены другими очевидцами.
В октябре 1920 года, когда он читал проповеди в районе Годамури, к нему подошли несколько возбужденных местных жителей и рассказали о "фантастических существах", живущих в джунглях. Доктор решил отправиться посмотреть на эти существа.
Его завели глубоко в джунгли, и после наступления сумерек он и сопровождавшие его жители увидели семейство волков, появившихся из вырытой на склоне оврага норы. Впереди шли три взрослых волка, потом бежали два волчонка, а за ними двигались, по определению перепуганных крестьян, два "чудища". Это были два диковинных животных, которых Сингх не мог классифицировать.
Они передвигались на четырех конечностях, а длинные спутанные волосы закрывали лица. После того, как "чудища" выскочили из норы, доктор Сингх едва удержал своих спутников, собравшихся стрелять по ним из ружей. Он предложил поймать их. Однако "чудища" вызывали такой страх, что он вынужден был отправиться в отдаленную деревню, чтобы найти добровольцев для их поимки.
Через неделю доктор вернулся к волчьему логову. Двух волков в нём не было, а волчицу, охранявшую вход, пришлось застрелить. Преподобный и его помощники были изумлены, обнаружив в логове двух волчат и двух человеческих детенышей. Последние были голыми, покрыты болячками и синяками, но проявляли большую агрессивность и были готовы энергично защищать свою территорию.
Детей забрали из берлоги и отдали местным жителям, те же при первой возможности избавились от них, и доктор Сингх нашел девочек несколько дней спустя полумёртвыми от голода. Он постарался выходить их, заставляя есть молоко и другую питательную пищу. Младшей, Амале, было лишь восемнадцать месяцев, а старшей, Камале - так их окрестил доктор Сингх - около восьми лет. Кожа у обеих была изрядно поцарапана и покрыта мозолями, языки высовывались изо ртов, они скалили зубы и тяжело дышали.
Еще более удивительные факты выяснились позже. Дети были неспособны видеть днём и спасались от солнечного света в тёмных углах. Ночью они выли и метались по комнате в поисках выхода. Спали они всего лишь по пять-шесть часов в сутки, ели только сырое мясо и утоляли жажду, лакая жидкость.
Обе девочки ползали на коленях и локтях, когда находились в комнате, но на улице довольно быстро бегали, вставая на ладони и ступни. Они рычали на людей, изгибали спины, подобно волкам, при приближении того, кого они считали опасным. Они "охотились", преследуя цыплят и других домашних животных, рыскали по двору в поисках выброшенных потрохов и с жадностью пожирали их.
Но эти дети-волки прожили довольно недолго в цивилизованной обстановке. Младшая, Амала, прожила в неволе меньше года, она скончалась от нефрита в сентябре 1921 года. Камала прожила около девяти лет. Постепенно она научилась ходить, хотя до конца жизни ей так и не удалось избавиться от своей волчьей походки. Она научилась умываться, пользоваться посудой, даже выучила несколько слов, но продолжала есть сырое мясо и потроха, избегала собак. То, что она обучилась примитивной речи, означает, что при рождении у нее не было умственных дефектов и что её волчьи повадки были целиком переняты у "приемных родителей".
Со смертью Камалы закончилась одна из интереснейших историй нашего времени, хотя разговоры о ней и её изучение продолжаются и посей день. Многие обстоятельства, окружавшие жизнь этих детей покрыты мраком. Например, возникают естественные вопросы: почему дети не были немедленно съедены волками? Откуда взялась вторая девочка? Но природа хранит эти тайны...
Я видела все, что бывает с тобой,
И этого больше не надо.
И я от тебя ухожу на покой
Из этого райского сада.
Ты был на распутье зеленых огней,
Мелькавших с моих перекрестков.
Ты выбрал один, но остался не с ней,
И все так предательски просто.
Не дрогнет рука дважды в реку войти,
И выплыть в течении сумбурном.
А как же роман? Где бы произнести,
Что не был неистово бурным,
Где время бежит, а затем устает,
Застыв ненадолго как камень,
Где шествует люд и шагает народ,
Схватив отношений всех знамя,
Где тише воды и где ниже травы,
Сижу я тиха и устала,
В том доме пустом, где есть я и был ты
В том доме, где мне тебя мало...
..............................................................
Яника Вартан
В твою любовь мне хочется поверить,
Пускай уйдут страданья прошлых дней,
Мне сложно жить, не знаю я, что делать
Пусть нелегко, исчезнет боль любви моей
А снег идёт, ложится на дорогу,
И в белизне ночная пустота,
Ведь в нашей жизни всё не слава Богу,
И лишь мечту спасает красота
Ты мне скажи единственное слово,
Меня спаси, люби, надейся верь
И приезжай, хотя бы ненадолго,
Своим ключом открой входную дверь...
.................................................................
Плыву всё ближе, ближе к звёздам...
Всё меньше мне отмерено перил.
Всё горше звук, всё тяжелее гроздья
летящих виноградных диких крыл.
Тот серый день, что в воду провожала,
швырнула в облака и отдала
аккорд души - квадрат первоначала,
где граммофон звучал и плыл дотла.
Неправильные вёрсты разрешением
в ночь громоздят события извне.
Но воскресаю с скоростью мгновенья,
накрывшись тюлем в бренной новизне.
Крути баранку замерших ступеней!
Я вновь как нищая на паперти стою.
Не помня прошлого истекшего забвения,
откуда собирая слёзы,- лью
и возглашаю день прикосновением.
Ведь вечер как и прежде я стерплю.
Остановись, предлинное мгновенье!
Бросайтесь, якоря, вслед кораблю!
Одумайтесь, по радиусу бледно
закрученные позы и дела.
Мы скоро все уйдём почти бесследно.
И растворятся в небе купола.
Плыву всё ближе, ближе к этим звёздам.
Всё меньше мне отмерено перил.
Всё слаще звук, всё тяжелее гроздья
летящих виноградных диких крыл...
................................................................................ ..
Он понимал, что молодость – как ветер.
Любовь – как сон, забвение, обман.
Чтоб разгадать любовь, не хватит встреч.
На сердце боль, а в голове туман.
И от любви кружится голова.
Влюбленные в плену мечты витают.
И оба в пламени огня сгорают
До умопомрачения, дотла.
Слепец, учись любви, глаза открой
Лишь музыка любви сулит покой.
Ведь только Истина живет в Добре
В недолгой жизненной игре.
Любовный жар проходит, он не вечен!
Путь истинной любви лишь счастием отмечен...
................................................................................ ..........
Этого отважного знают не только в Шиелийском районе, но и в Кызылординской области и за её пределами. Танатар Бегманов вот уже тридцать лет в одиночку бьет волка.
Охотничий промысел стал для него профессией. В прошлом он даже был членом Союза охотников СССР. Живёт наш герой в ауле Актан аульного округа Гигант Шиелийского района.
- Когда волком движет голод, он опасен и кровожаден, - рассказывает собкору ИА «Казах-Зерно» Танатар-ага. - Ко мне много народу приходит, бывает, что приезжают знакомые из Аральского и Казалинского районов, и у всех одна просьба - приезжай на охоту, одолел серый, скот губит, аулчан разоряет. Я выхожу на волка один, поэтому не могу везде успеть, а помощников у меня нет. Хочу привлечь к этому делу знакомых, но никто не соглашается. Племянник стал проявлять интерес, просится на охоту, но мал еще, не беру.
Волков в этом году больше, чем в прошлом, вот они и нападают на домашний скот. Недавно Танатар-ага, во время «патрулирования» окрестностей, увидел, как четверо волков раздирают жеребёнка. Поскакал на помощь, волков перестрелять успел, а вот бедному жеребёнку помочь не успел. Хищники уже наполовину задрали его. Танатар-ага определяет волка по следу. Отпечаток его сантиметров 15, а это уже крупнее собачьего и два средних пальца выше остальных, и к тому же он так растопыривает пальцы, как собака, а держит лапу «в комке». Вот по такому «комку» охотник сразу различает, что перед ним волчий след.
Зимой Танатар-ага добывает волка капканами и способами, которые называются у охотников «скрад» и «засидки». «Скрад» - это значит искать волка по следу, выходить на его нору по отпечаткам на снегу, кусочкам шерсти на колючках. Как мне рассказали люди, знающие толк в охоте, «скрад» невероятно интересный и увлекательный способ, но требует от охотника большого опыта. При такой охоте Танатар-ага находится в поисках волка от трёх дней до недели.
- В бинокль я могу наблюдать за волками часами, и считаю, что хищник этот очень умный, я даже не могу его сравнить с каким-либо другим животным по уму и выносливости, - продолжает охотник. - Однажды видел такую сцену, видимо, в стае погиб вожак или волчица-матерь, и звери, видимо, назначали вместо него другого. И все происходило так благородно, выбранный стоял в центре круга, вокруг него стояли члены стаи и выли. Я еще раз убедился в том, что волки - хорошие родители. Волчица, как женщина, с такой любовью ласкает своих волчат, облизывает их, постоянно обнимает.
Обучать выводок начинают примерно через три месяца после рождения. Первое дело для волчат - охота. Тогда волк-отец добывает мелочь, например, домашнюю птицу, и он её не убивает, а живой в пасти приносит в нору. Выводит волчат, в центр бросает жертву, и те должны добить её. При этом он воет, я думаю, рассказывает им, что такое охота и как надо добывать пишу.
Хорошо ловить волка капканами. Эту ловушку сейчас никто не делает, а заводские на волка не подходят. Их можно использовать только для ловли лисиц, да домашних мышей. Хороший капкан тяжело найти, в аулах еще остались люди, которые делают их, но не продают, а меняют. Обычно один такой «казакпайский» капкан меняешь на хорошего барана. Танатар-ага говорит, что иногда в один капкан попадается по три-четыре волка. Рассказывает охотник такой случай:
- Волк попал в капкан, и вместе с ловушкой стал уходить с этого места. Я пришёл, вижу - на этом месте кровь, куски шерсти, а капкана нет. Понял, что с такой раной серый далеко не убежит. Выследил его, когда подошел к нему ближе, волк стал на меня бросаться, но, правда, недолго. Потому что волк чует характер человека. Он распознает труса, храброго человека, и его поведение меняется в зависимости от того, какой перед ним соперник.
Танатар-ага рассказывает, что шкуры убитых волков - хорошие деньги. Он сдаёт их. Чаше всего везет в Туркестан, там у него есть специальный заказчик, который щедро расплачивается с охотником.
Хочешь, поделюсь с тобой радостью?
Хочешь, напою тебя нежностью,
Подарю любовь свою?.. Надо ли?
Заберу с собой в даль безбрежную.
Хочешь, угощу тебя ласкою,
Отогрею теплом своим?.. Надо ли?
Я могу стать красивой сказкою,
Чтоб к ногам твоим звезды падали.
Хочешь, сердце наполню музыкой,
Соловьиною трелью? Надо ли?
Я могу быть твоею Музою.
Если хочешь, конечно... НAдолго.
Хочешь, счастье поделим поровну?
Чтобы вместе в горе и в радости…
Ты же знаешь: в одну нам сторону.
Я люблю тебя очень… Надо ли?..
........................................................
Николь Касимова
Позови меня в гости, пожалуйста.
Удивлюсь, но приду обязательно.
На мороз невозможный нажалуюсь
Покусавший мне щеки старательно.
Дай мне самые теплые тапочки,
Сделай чай, или кофе с корицею.
В животе будут робкие бабочки
Щекотать до огня под ресницами.
Попроси не исчезнуть нечаянно.
Я останусь, но только до августа
Оставаться надолго неправильно.
Позови меня в гости, пожалуйста...
......................................................
Елена Ярмолович
Вспомни меня дуновением ветра…
И ощути на губах поцелуем.
Пусть я сегодня – невидимый некто…
Завтра мы заново мир нарисуем!..
Вновь будет солнце лить теплые струи
Нам на ладони - умоемся светом!..
Пусть я сегодня один… и тоскую…
Завтра мы встретимся – я знаю это!..
Знаю - для грусти окончилось время,
Шрамы оставив на душах и лицах.
Пусть я сегодня ношу своё бремя
Завтра мы будем с тобой веселиться!...
................................................................
Алекс Кантер
Бесшумною поступью ходит разлука,
Мне тенью быть рядом судьбой суждено.
Пробился цветок на забытой излуке
Сквозь мерзлую землю – то было давно:
Безумный расцвел, а снежинки порхали,
Касаясь в полете шальных лепестков,
Светились лазурью прозрачные дали,
И тесным казался небесный альков...
Под ветром колючим недолго продлилось
Цветенье хмельное... Любовь ли была?
Размыт горизонт и погасло светило,
Лучи поглотила бессрочная мгла...
Разлука... По кругу... Желтеют страницы,
В них правда и ложь затянули узлы.
Сухой лепесток... и в полете – синица,
Туда, где ростки молодые взошли...
....................................................................
Марианна Вьен
Информация о фильме: Название: Герцогиня Оригинальное название: The Duchess Дата выхода в России (или в мире): 05.02.2009 Дата выхода на DVD: 05.03.2009 Жанр: биография, драма, исторический, мелодрама Режиссёр: Сол Дибб В ролях: Патрик Годфри, Саймон МакБерни, Рэйф Файнс, Доминик Купер, Эйдан МакАрдл, Хэйли Этвелл, Шарлотта Рэмплинг, Кира Найтли, Элистер Петри, Джон Шрэпнел
О фильме:
1774 год. Юная и прекрасная Джорджиана Спенсер была непосредственной девушкой, она обожала нарушать правила, флиртовать, подтрунивать и играть. Мать выдала её замуж за герцога Девонширского. Разумеется, по расчёту, как и полагалось в то время. Никаких чувств к угрюмому супругу она не испытывает, равно как и он к ней. Единственное, что нужно от неё герцогу – это наследник. Став герцогиней, девушка становится любимицей английского высшего света, и даже участвует в политической жизни страны. Но когда вместо сына Джорджиана дарит мужу одну за другой только дочерей, герцог теряет терпение, и видимости семейной идиллии приходит конец. Супруг не пропускает ни одной юбки. И тогда Джорджиана отдает своё сердце тому, кого любила ещё в юности – молодому и перспективному политику Чарльзу Грею. Этот роман приносит ей недолгое счастье. Сможет ли она смирить свои чувства и повиноваться долгу? Или она, став законодательницей мод и признанным идеалом высшего общества, бросит ему вызов?
6.9/10 (21,183 голосов) 7.44/10 (11,479 голосов)
Страна: США, Великобритания, Франция, Италия Продолжительность: 01:45:00 Перевод: проф. (полное дублирование)
MAXON CINEMA 4D R13.016 (2011) - Комплексное профессиональное решение для создания и редактирования трёхмерных эффектов и объектов, которое предоставляет дизайнеру все необходимые инструменты для высококачественного рендеринга и анимации.
turbobit.net | unibytes.com | iso | 4.51 Gb
Системные требования
Windows XP, Vista or 7 running on Intel or AMD CPU with SSE2-Support; Mac OS X 10.5.8 or higher running on an Intel-based Mac; 1024 MB RAM, DVD ROM drive. Standard DVD installation can take up to 4 GB of disk space. Software must be registered for permanent use.
Поддерживаемые операционные системы для CINEMA 4D R13 and BodyPaint 3D R13
Windows
Windows 7 (all variations)
Windows Vista (all variations)
Windows Vista 64-bit (all variations)
Windows 2008 Server
Windows 2008 Server 64-bit
Windows XP (Pro / Home) Service Pack 2 & 3
Windows XP Pro 64-bit
Windows 2003 Server
Windows 2003 Server 64-bit
OS X
Apple OS X 10.7 (and up)
Apple OS X 10.6 (and up)
Apple Mac OS X 10.5.8 (and up)
Minimum CPU Requirements CINEMA 4D R13 and BodyPaint 3D R13
Минимальный процессор для Windows PC
Intel Pentium 4
Athlon 64
Sempron (K8 with SSE2)
VIA C7
Минимальный процессор для Macintosh
Intel CoreSolo
Неподдерживаемые процессоры:
Intel Itanium
Intel Itanium II
Intel Pentium
Intel Pentium II
Intel Pentium III
AMD K6
AMD K7
AMD Athlon XP/MP
AMD Duron
Power PC G4
Power PC G5
Тип издания: Лицензия Язык интерфейса: Multi/Rus Таблетка: Кейген
Описание: Комплексное профессиональное решение для создания и редактирования трёхмерных эффектов и объектов, которое предоставляет дизайнеру все необходимые инструменты для высококачественного рендеринга и анимации. Компания MAXON Computer GmbH была основана в 1986 г. и первоначально специализировалась на выпуске профессиональных журналов о компьютерных технологиях, на производстве оборудования и разработке программного обеспечения. Сегодня MAXON занимается созданием решений для работы с трехмерной графикой и является одним из лидирующих предприятий в данной отрасли.
Ведущий продукт MAXON Computer GmbH – семейство программ CINEMA 4D. Этот пакет представляет собой анимационную систему производства и редактирования трехмерных объектов. В 1991 году Кристиан (Christian) и Филипп Лёш (Philip Losch) создают предшественницу CINEMA - программу FastRay - для компьютерной платформы Amigo. Кристиан и Филипп создали программу трехмерной компьютерной графики в которой можно было делать и анимацию – еще одно измерение и, недолго сомневавшись, добавив еще одну единичку к обычной аббривиатуре 3D выпускают в свет в 1993 году пакет под привычным нам названием CINEMA 4D. Пока также только для компьютеров Amigo.
Однако уже в 1994-м становится понятно, что время Amigo и Atari прошло, и команда разработчиков устремляется к новым высотам. В 1996 году CINEMA 4D 4.0 выходит одновременно для платформ Windows, Macintosh и Alpha NT.
Другое востребованное программное обеспечение MAXON Computer GmbH – BodyPaint 3D – решение для создания текстур. Разработки компании характеризуются высокой скоростью и надежностью выполнения операций, современными технологиями редактирования трехмерных изображений.
Изменения и дополнения MAXON CINEMA 4D R13
В новой версии добавлены новые инструменты персонажной анимации, новый физически-корректный рендер, введена поддержка стерео (3D).
Физически корректный рендер:
В Cinema 4D R 13 теперь можно будет визуализировать максимально фото-реалистичные изображения. Достигается это благодаря новому физически-корректному рендер-движку, который позволяет (за один поход !) меняя параметры камеры (фокусное расстояние, диафрагму и выдержку) качественно рассчитывать реалистичный 3D Motion Blur, глубину резкости (Depth of Field) и искажения объектива (Distortion)
- Обновлённый Subsurface Scattering Shader:
Теперь пользователи могут эффективно создавать полупрозрачные материалы, с эффектом подповерхностного рассеивания, такие как молоко, кожа или воск. Новый SSS шейдер поддерживается как физическим так и стандартным рендер движками.
- Image Sampler:
Новый алгоритм сэмплирования качества изображения позволяет задавать качество просчёта для различных эффектов, таких как размытость изображения, глубина резкости, качество Area теней, самозатенения (Ambient Occlusion) и размытых отражений. Качество сэмплирования изображения можно задавать несколькими способами - фиксированное количество образцов, адаптивное или прогрессивное. В последнем варианте картинка может просчитываться либо заданное количество проходов, либо ограничиваться по времени на один кадр.
- Новые фильтры сглаживания (Anti-Alising): В настройках Anti-Alising добавлены два новых фильтра Mitchell и Gauss, позволяющие достичь более высокого качества сглаживания при просчёте изображения.
- Стерео 3D:
В Cinema 4D R13 добавлена возможность создавать стерео 3D контент, с возможностью предпросмотра в рабочем окне и в Picture Viewer.
- Объект Character:
Очень гибкий и простой инструмент для создания персонажей. По сути позволяет как из конструктора собирать всевозможные скелеты и применять их к персонажам.
- СMotion System:
Новая система CMotion позволяет создавать или использовать готовые заготовки для создания Walk Cycles. Можно задавать движение по сплайну или по поверхности, или задавать движение вручную. СMotion прекрасно интегрируется с объектом Character.
- Новая система мускулов:
С помощью новой системы мускулов можно создавать мышцы разнообразной формы и прикреплять их к нескольким узлам (Joint). Включает в себя деформеры для деформации кожи.
- Новый деформер Collision:
Позволяет деформировать поверхность одного объекта с помощью другого при столкновении.
А также: В 13-ой версии также есть множество улучшений и дополнений. Обновлена система навигации, в интерфейс введены некоторые улучшения (в частности поддержка вертикальных закладок), Edge loop можно выделять двойным щелчком по грани не выбирая соответствующего инструмента, поддерживаются слои в OpenEXR и многое другое.
Основные возможности программы
- Обмен данными
Программа совместима с различными форматами: растровыми, векторными, опциальными, форматами 3D-редакторов, анимации и композитинга. CINEMA 4D может напрямую производить проектные файлы Adobe After Effects, Discreet Combustion, Apple Final Cut, Apple Shake и Eyeon Fusion.
- Параметрическое и полигональное моделирование
Основные исходные формы предоставляются в CINEMA 4D в качестве примитивов, свойства которых легко изменяются. Параметрические объекты при желании преобразовываются полигоны, инструменты работы над полигонами позволяют просматривать результаты вносимых изменений в режиме реального времени. Пользователь может создавать полигоны с неограниченным количеством граней.
- Живопись
CINEMA 4D располагает обширным набором инструментов для контроля текстур вместе со слоями, фильтрами и поддержкой графического планшета. Технология MultiBrush дает возможность создавать несколько текстурных карт во множестве каналов материала одновременно и тут же просматривать результат. Кисть способна определять не только цвет, но и материал.
- Моделирование заднего плана
Projection Man является инструментом для разработки трехмерных кулис, так называемых 3D-Matte-Painting. Функция работает с комбинацией из простой геометрии, проекции камеры и инструментов рисования BodyPaint 3D или Adobe Photoshop.
- Создание материалов
Система материалов MAXON CINEMA 4D позволяет управлять параметрами цвета, диффузии, прозрачности, отражения, окружения, тумана, рельефа, альфы, свечения, вытеснения, подсветки и других.
- Обработка UV
Программа помогает качественно разворачивать геометрию объекта при помощи карты координат UV.
- Настройка освещения
MAXON CINEMA 4D формирует различные источники света, виды теней и их комбинации. Кроме того, в качестве источника света может быть индивидуально настроен любой объект.
- Визуализация
Система характеризуется высокой скоростью визуализации и качеством изображения. Максимальный размер изображения CINEMA 4D достигает 16 000 х 16 000 пикселей. Поддерживается функция многопроходной визуализации и связки со многими программами для композитинга. Адаптивное сглаживание граней работает с 256-разовой передискретизацией, при этом пользователю предоставляются различные оптимальные алгоритмы. CINEMA 4D может просчитывать анимацию чересстрочно и прогрессивно в форматы OpenEXR или HDR.
- Анимация
MAXON CINEMA 4D включает различные функции трехмерной анимации. Самая простая из них – автоматическая запись ключей. В этом режиме все произведенные изменения записываются автоматически.
- Использование графической системы выражений XPresso
Функция определяет зависимость поведения объектов друг от друга.
Помимо базовой программы, которая содержит стандартный набор инструментов для моделирования, текстурирования, визуализации и анимации, доступны компоненты, включающие дополнительные инструменты и функции:
• Advanced Render. Расширенные возможности визуализации сцен, создание волюметрических объектов (облаков, дыма, тумана);
• BodyPaint 3D. Инструментарий для создания развёрток UV и текстурных карт. (с R10 включён в базовый модуль);
• Dynamics. Модуль для симуляции динамики твёрдых и мягких тел;
• HAIR. Модуль для создания волос;
• MOCCA. Модуль предназначенный для работы над анимацией персонажей. Включает в себя систему симуляции тканей, морфинг, различные деформаторы, инструменты для создания рига, и многое другое;
• MoGraph. Модуль предназначенный для генерации и анимации объектов. Заточен для создания анимационного дизайна;
• NETRender. Модуль позволяющий просчитывать анимацию в сети компьютеров;
• PyroCluster. Инструментарий для создания волюметрических эффектов. Дым, пыль и т. д. (с R10 включён в модуль Advanced Render);
• Sketch and Toon. Модуль позволяющий создать нефотореалистическую визуализацию сцены;
• Thinking Particles. Модуль включающий в себя нодовую систему управления частицами.
Установка
монтировать образ в виртуальный привод .Во время установки программа запросит ввести ваши данные и серийный номер. Запустите файл mc4dr13.exe, сгенерируйте код, не копируйте его, затем нажмите в окне регистрации кнопку Вставить.
Информация о фильме: Название: Трое Оригинальное название: Threesome Дата выхода в России (или в мире): 08.04.1994 Жанр: драма, комедия, мелодрама Режиссёр: Эндрю Флеминг В ролях: Марта Геман, Марк Арнольд, Мишель Мэтисон, Дженнифер Лоулер, Стивен Болдуин, Джоэнн Барон, Джош Чарлз, Алексис Аркетт, Лара Флинн Бойл
О фильме:
Студенты Эдди и Стюарт вдвоём занимают большую комнату в студенческом общежитии. Но недолго они наслаждались свободной жизнью в мужской части общежития, третью постель в их комнате занял не парень, а девушка. По бюрократической ошибке девушку по имени Алекс посчитали мужчиной. Эдди и Стюарт очень рады появлению новенькой соседки, но вскоре отношения между соседями превращаются в любовный треугольник.
Сначала Алекс влюбляется в Эдди, однако тот никак не может решить, нравятся ли ему женщины. В то же время Стюарт, который пытается предложить себя Алекс, пока еще не нравится девушке. Но жизнь остановить нельзя – сначала оба студента отправляются с Алекс в постель по очереди, а затем одновременно. Тем не менее, картине удалось удержаться в рамках хорошего вкуса.
5.9/10 (7,435 голосов)
Страна: США Продолжительность: 01:33:16 Перевод: проф. (одноголосый)
Информация о фильме: Название: Встречное расследование Оригинальное название: Contre-enquête Дата выхода в России (или в мире): 17.01.2008 Жанр: детектив, драма, криминал Режиссёр: Франк Манкусо В ролях: Жан Дюжарден, Лорен Лукас, Аньес Бланшо, Орельен Рекуан, Жак Франц, Жан-Франсуа Гарро, Жан-Пьер Кассель, Александра Гонсальвес, Клодин Винсент, Кэролайн Сантини
О фильме:
Полицейский из парижского пригорода, инспектор Ришар Малиновски имеет всё, о чем можно только мечтать: у него успешная карьера, любимые жена и дочь – жизнь без проблем. Однажды, он собирается провести свободное время со своей дочерью, раздаётся телефонный звонок, и ему приходится отлучиться по срочному заданию. По пустяковому делу и ненадолго – но за этот час дочку изнасилуют и жестоко убьют в близлежащем парке. Вернувшись, он находит свою дочь мёртвой. Полиция быстро находит подходящего убийцу и насильника, добивается признания и откладывает дело. Убийца начинает писать Малиновски письма из тюрьмы о том, что на самом деле он невиновен. Инспектор начинает собственное расследование. При пересмотре дела всплывает целая куча противоречивых фактов, в итоге обвиненного освобождают…
IMDb: 6.30/10 (874 голосов)
Продолжительность: 01:15:47 Страна: Франция Перевод: проф. (многоголосый)
Информация о фильме: Название: Землетрясение (Пережившие ужас) Оригинальное название: Tangshan dadizhen Дата выхода в России (или в мире): 22.07.2010 Жанр: драма Режиссёр: Фэн Сяоган В ролях: Ван Цзывэнь, Юн Мэй, Чжан Гоцян, Ли Чэн, Чжан Цзинчу, Лу И, Чен Цзинь, Чэнь Даомин, Сюй Фань
О фильме:
Это драматическая история жизни одной из многих китайский семей, переживших самое страшное, из всех ранее происходивших на сегодняшний день, землетрясение 1976 года в г. Тянь-Шане (провинция Хэбэй) (Китай). Землетрясение длилось меньше чем полминуты, но унесло несколько сотен тысяч жизней. Эти секунды поставили мать перед невозможным выбором – спасти сына или дочь, и спасение обернулось грузом вины на десятилетия.Всего одно мгновение может изменить жизнь человека навсегда…. И этим мгновением стало страшное разрушительное землетрясение, уничтожившее целый город и большинство его жителей. Выбор, перед которым ставит перед человеком судьба, может быть тяжким, и мучить его чувством вины всю последующую жизнь. А если ты стоишь перед выбором - кого спасти: сына или дочь?
IMDb: 7.4/10 (2,363 голосов)
Продолжительность: 02:16:00 Страна: КНР Перевод: проф. (полное дублирование)
Наследие Вальдемара / La herencia Valdemar (2010) DVDRip
Информация о фильме: Название: Наследие Вальдемара Оригинальное название: La herencia Valdemar Дата выхода в России (или в мире): 22.01.2010 Жанр: детектив, ужасы Режиссёр: Хосе Луис Алеман В ролях: Сильвия Абаскал, Луис Гарсия, Даниэле Лиотти, Франсиско Маэстре, Лайя Марулл, Оскар Хаэнада
О фильме:
Луиза Лиоренте, эксперт-оценщик старых зданий по заданию налоговой компании должна заняться инвентаризацией старинного Викторианского особняка «Вальдемар». Однако опись раритетов не состоялась: Луиза исчезла при посещении таинственного особняка. Частный детектив Николас, приглашенный Максимилианом, президентом компании, в которой работает Луиза, расследует это загадочное происшествие. Занимаясь следствием, Николос выясняет, что это далеко не первое исчезновение, он узнаёт историю «нехорошего» дома и трагическую судьбу его первых хозяев – супругов Лазаро и Леоноры Вальдемар, проживавших в особняке в начале прошлого века. Странным образом события столетней давности связаны с исчезновением Луизы.
Продолжительность: 01:40:20 Страна: Испания Перевод: любительский (многоголосый)